Покупка недвижимости за рубежом – это, бесспорно, один из самых надежных вариантов вложения своих сбережений. Об этом неоднократно заявляли ведущие эксперты и консалтинговые компании. Инвесторы получают источник стабильного дохода с очень приятным бонусом – возможностью оставить на время повседневные рутинные задачи и суету и отдохнуть в собственном жилье на побережье лазурного Средиземноморья.

И если вы задумываетесь об инвестировании в заграничную недвижимость, то важно выбрать ту страну, где такие инвестиции принесут максимальный доход, а не потери. И наш совет – обратите внимание на Турцию.

Почему? Цифры скажут сами за себя:

  • Высокая ликвидность
    Ежегодное повышение цен на недвижимость в Турции составляет 10-15%. Удорожание жилья за 2021 год достигло отметки в 34%. За первый квартал 2022 года эта цифра возросла до 86%.
  • Высокая доходность
    В Турции одна из самых высоких доходностей от сдачи апартаментов в аренду – 12% в год, при условии, что объект расположен на первой береговой линии в одном из популярных курортов. Стоимость ренты в 2022 году достигла рекордного показателя – 108%.

Помимо высокой доходности и ликвидности объектов, можно выделить и другие преимущества инвестиций в турецкую недвижимость:

  • прозрачность законодательства с учетов интересов иностранных инвесторов;
  • четко прописанный алгоритм сделок, в том числе и в дистанционном формате;
  • доступная стоимость недвижимого имущества по сравнению со многими странами Европы;
  • возможность получения ВНЖ и гражданства за покупку квадратных метров.

Оценили все достоинства покупки турецких апартаментов инвесторы со всего мира, в том числе и россияне. Согласно данным статистики, за весь 2021 год было совершено свыше 58 тысяч сделок. Среди иностранных покупателей в первой тройке граждане таких стран, как Иран, Ирак и Россия. Россияне в прошлом году приобрели в Турции рекордное количество объектов – около 5400 квартир и домов. Рекордный коэффициент достигнут и в апреле этого года – гражданами из РФ куплено 1152 квартир, что в два раза больше, чем за март 2022 года.

Инвестиционная привлекательность турецкой недвижимости

Доходность инвестиций в недвижимость – важнейший показатель, который характеризует экономический смысл вложения капитала. Определение инвестиционной привлекательности любого объекта начинается с оценки его потенциальной доходности.

Остановимся подробнее на турецком рынке недвижимости.

Выгода от сдачи в аренду

Арендный бизнес в Турции особенно популярен в туристических регионах. Курортные апартаменты востребованы среди иностранцев на протяжении всего года, особенно в пик пляжного сезона. Самым большим спросом пользуются квартиры планировками 1+1 и 2+1 на первой и второй береговой линии. Они обеспечат собственнику доход от 10% до 12%. Если жилье находится в километре и более от моря, доходность может составить около 8%.

Помимо курортной недвижимости, многие инвесторы делают ставку на покупку квартир в столице и промышленных городах для сдачи в долгосрочный найм, где в качестве арендаторов выступают местные жители, студенты и командировочные. Такая собственность может обеспечить стабильный доход в размере 6%.

Выгода от перепродажи

По мнению многих экспертов, инвестиции в недвижимость Турции всегда выглядели и будут продолжать восприниматься как адекватная форма вложения денег, как в краткосрочной, так и долгосрочной перспективе. Ценники на жилье в излюбленных россиянами курортных регионах планомерно повышаются.

Повышение цен на недвижимое имущество в республике можно объяснить несколькими факторами:

  • Повышением затрат на строительство.
  • Ростом стоимости земли под застройку.
  • Увеличением спроса на жилые объекты.
  • Снижением запасов жилищного фонда.

И эта тенденция сохранится в 2022 году. По многим прогнозам, до конца года недвижимость в Турции может подорожать на 20-35%. И если, к примеру, в Анталии возможна стагнация на рынке, то в Алании стоимость жилья еще не достигла максимального пика, что в свою очередь сулит неплохой вариант для инвесторов, ищущих возможность заработка на дальнейшей перепродаже.

Выгода от покупки новостройки

Перепродажа новостройки предполагает получение дохода за счет входа на начальных этапах, когда цена объекта на нижней отметке. По мере строительства стоимость квадратного метра возрастает, планомерно достигая рыночного уровня до момента окончания всех работ над проектом. Допустим, вы приобретаете квартиру за 10 миллионов рублей на ранних этапах строительства, то после сдачи дома она поднимется в цене, и вы сможете перепродать ее на 30% дороже.

Совет от компании Status Property

С одной стороны, инвестиция в турецкую недвижимость может оказаться очень удачной. Например, для защиты накопленного капитала от инфляции или получения прибыли от сдачи. Но «правила игры» неодинаковы и могут сильно отличаться в зависимости от типа объекта, рынка и даже региона. Не стоит рисковать деньгами и самостоятельно вникать в инвестиционные особенности местного рынка. Менеджеры агентства Status Property готовы взять на себя все заботы по поиску инвестиционно-привлекательных объектов на турецком побережье в Турции.