11.09.2022, 14:15

Стоимость первичной недвижимости стагнирует

Сдержанному восстановлению покупательской активности не удается преломить тенденцию на рынке первичной недвижимости: средние цены стагнируют. Аналитики отмечают постепенное возвращение инвестиционного спроса. Но такие покупатели часто концентрируются в сегменте вторичного жилья, где сейчас можно рассчитывать на получение значительного дисконта. Существенных колебаний стоимости участники рынка в ближайшее время не ждут — девелоперы по-прежнему сдержанно подходят к ценообразованию.

Фото: Эмин Джафаров, Коммерсантъ

Фото: Эмин Джафаров, Коммерсантъ

Средняя стоимость новостроек в 16 крупнейших городах России в сентябре составила 130 тыс. руб. за 1 кв. м, увеличившись на 0,6% относительно предыдущего месяца. Такие данные приводит «ЦИАН.Аналитика», констатируя, что стоимость жилья в стране продолжает стагнировать. Незначительные колебания отмечают и другие участники рынка. В компании «Этажи» среднюю стоимость первичной недвижимости в России в целом оценивают в 98,9 тыс. руб. за 1 кв. м. За месяц, по данным аналитиков, показатель сократился на 0,57%. Небольшое снижение средних цен на крупных рынках за месяц зафиксировали в «Авито Недвижимости».

Наиболее выраженное снижение цен на новостройки за месяц, по данным «ЦИАН.Аналитики», произошло в Челябинске: средний показатель сократился на 10%, до 78,8 тыс. руб. за 1 кв. м. Но динамика во многом связана с изменением структуры предложения: за месяц его объем вырос в полтора раза. На остальных рынках колебания оказались намного менее выраженными. «Этажи» отмечают снижение на 0,32% средней стоимости новостроек в Уфе, до 101,43 тыс. руб. за 1 кв. м. В «Авито Недвижимости» зафиксировали сокращения среднего показателя жилья в Омске на 3% за месяц, до 89,6 тыс. руб. за 1 кв. м.

В Москве, по данным «ЦИАН.Аналитики», новостройки сейчас в среднем стоят 324,6 тыс. руб. за 1 кв. м. За месяц это значение выросло на 1,1%, за год — на 14,1%. В Санкт-Петербурге аналогичная динамика составила 0,5% и 22,4% соответственно, до 166,1 тыс. руб. за 1 кв. м. Рынки крупнейших городов, по словам руководителя «ЦИАН.Аналитики» Алексея Попова, демонстрируют восстановление спроса. Так, в Московском регионе количество заключенных договоров долевого участия по итогам августа выросло на 8% относительно значений июля, в Санкт-Петербурге и области — на 10%. Динамика положительная, но не столь выраженная, как рассчитывали участники рынка, констатирует господин Попов. В первую неделю сентября активность пользователей в части просмотра объявлений была сопоставима с показателями за аналогичный период августа.

Умеренный рост спроса характерен и для региональных рынков.

Руководитель первичного направления «Авито Недвижимости» Дмитрий Алексеев указывает, что в России в целом активность пользователей за месяц увеличилась на 8,3%.

Самую яркую динамику эксперт заметил в Казани и Волгограде — рост на 11,2% и 9,8% соответственно. Инвесторы приходят на рынок, но часто делают выбор в пользу вторичного жилья, поясняет руководитель центра новостроек компании «Этажи» Сергей Зайцев. Готовая недвижимость, по его словам, стала более привлекательной для покупателей за счет политики дисконтирования: средняя разница между ценой предложения и продажи в августе превысила 6%. Именно этот фактор, по мнению эксперта, сдерживает и цены на новостройки. Хотя в пользу последних часто делают выбор покупатели, привлекающие заемные средства, за счет большого объема льготных программ, констатирует господин Зайцев.

На новостройки застыли цены

Объем предложения новостроек в условиях ограниченного спроса по прогнозам Алексея Попова продолжит планомерно расти. Динамику продаж эксперт называет недостаточной для вымывания с рынка новинок. Сложившаяся ситуация стимулирует девелоперов в целом аккуратно подходить к ценообразованию: после мартовского скачка речь идет фактически о нулевой динамике, констатирует он. Этот тезис хорошо иллюстрирует тот факт, что с начала года средняя стоимость квадратного метра по городам-миллионникам выросла на 11% против 21% за аналогичный период прошлого года.

Достигнутое на рынке первичной недвижимости равновесие, по прогнозам Сергея Зайцева, в краткосрочной перспективе сохранится. «Ситуация с ценами вряд ли будет однородной, и в части городов не исключен рост на уровне до 1% в месяц, в других соразмерное снижение»,— рассуждает он. Одновременно CEO TrendAgent Москва Ксения Жукова не видит предпосылок и для заметного снижения цен на новостройки, предполагая, что активность инвесторов в условии ограниченных возможностей вложения средств на рынке недвижимости будет увеличиваться.

Александра Мерцалова